Онлайн-приемная Губернатора

Поступило обращение по следующему вопросу:

Льготы молодым специалистам

Дата обращения - 27.08.2020
Текст обращения:

Здравствуйте, подскажите есть ли в области доплаты молодым специалистам работающим в образовательных учреждениях? И есть ли какие-то льготы для них по ипотеке?

Текущий статус:  [Ответ подготовлен]

Комментарий губернатора Олега Кувшинникова:

Дата ответа - 04.09.2020

Отвечает департамент образования Вологодской области:
За счет средств областного бюджета предоставляются единовременные выплаты педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности (закон области от 28 апреля 2010 года №2271-ОЗ «О единовременных выплатах педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности»).
Получателями меры поддержки являются впервые поступившие на работу в областные государственные или муниципальные общеобразовательные организации на территории области в течение года с даты окончания соответствующей образовательной организации педагогические работники, заключившие трудовой договор на неопределенный срок по основному месту работы о выполнении работы по должности «учитель».
Размер выплат составляет: в первый год работы - 50 000 рублей, во второй год работы - 30 000 рублей, в третий год работы - 20 000 рублей.
В соответствии со статьей 6 закона области от 1 июня 2005 года № 1285-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» лицам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), в том числе педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения, отопления, освещения, обращения с твердыми коммунальными отходами в размере:
100 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию на нужды освещения, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади и части (доли) в общей площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в данной коммунальной квартире, определяемой в соответствии с жилищным законодательством);
100 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 100 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади и части (доли) в общей площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в данной коммунальной квартире, определяемой в соответствии с жилищным законодательством);
100 процентов платы за отопление, рассчитанной исходя из объема потребления за отопление, определенного по показаниям приборов учета. При отсутствии указанных приборов учета плата за отопление рассчитывается исходя из нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
100 процентов платы за электрическую энергию на нужды освещения жилого помещения, рассчитанной исходя из установленных тарифов и показаний приборов учета электрической энергии, потребляемой для освещения жилого помещения. При отсутствии вышеуказанных приборов учета объем электрической энергии, потребляемой для освещения жилого помещения, определяется в соответствии с постановлением Правительства области;
50 процентов платы за обращение с твердыми коммунальными отходами.
В настоящее время педагогическим работникам организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы, устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 5000 рублей в месяц за классное руководство в соответствии с Правилами выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных образовательных организаций области и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе адаптированные основные общеобразовательные программы, утвержденными постановлением Правительства области от 22 июня 2020 года N 715.