Государственное управление в 18-19 веках

6.jpg

В России в XVIII — начале XX века единицей административного деления и местного управления являлась губерния. Первые восемь губерний были образованы Указом Петра I от 18 декабря 1708 года. Постепенно число губерний увеличивалось. В 1719 году губернии были разделены на провинции.

В связи с проведением Екатериной II в 1775 году Губернской реформы вся страна была разделена на наместничества. 2–3 наместничества объединялись под руководством генерал-губернатора (наместника).

Генерал-губернатор — высшая должность местной администрации в России. Назначались генерал-губернаторы по непосредственному усмотрению и личному доверию императора. Они обладали обширными полномочиями в военном и гражданском управлениях, осуществляли высший надзор за деятельностью всех учреждений во вверенном крае. Во главе каждого наместничества стоял правитель (губернатор).

7.jpgПомогали губернаторам в управлении губерниями и замещали их в случае отсутствия вице-губернаторы Третьим должностным лицом в губернии с рубежа 70–80-х годов XVIII века были губернские предводители дворянства, представители дворянского самоуправления, которые избирались на 3-летний срок и утверждались императором по представлению министерства внутренних дел. Роль этих должностных лиц постоянно возрастала, и в конце XIX века они фактически стали вторыми лицами в губерниях.

Вологодское наместничество, состоящее из областей Вологодской, Великоустюжской и Архангельской было учреждено 25 января 1780 года. В 1784 году Архангельская область была выделена в самостоятельное наместничество.

В 1796 году Павел I ликвидировал наместничества, и все губернаторы стали подчиняться непосредственно императору и Сенату. В соответствии с Указом Сената Российской Империи «Об учреждении Вологодской губернии» от 31 декабря 1796 года и 27 ноября 1803 года Вологодская и Великоустюжская области были преобразованы в Вологодскую губернию.

Среди высших должностных лиц Вологодской губернии было немало интересных личностей. Подробная информация о государственных деятелях края размещена в разделе «Известные вологжане».


СПИСОК ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ
(в хронологической последовательности)

Генерал-губернаторы:
25 января 1780–2 июля 1788 Мельгунов Алексей Петрович
13 июля 1788–2 сентября 1793 Кашкин Евгений Петрович
2 сентября 1793–17 декабря 1796 Лопухин Петр Васильевич
Правители наместничества:
25 января 1780–2 июля 1784 Макаров Григорий Дмитриевич
1784–1792 Мезенцев Петр Федорович
1793–14 декабря 1798 Шетнев Николай Дмитриевич
Губернаторы:
14 декабря 1798–9 февраля 1800 Норман Федор Карлович
9 февраля 1800–9 июня 1800 Путимцов Василий Лукич
9 июня 1800–21 июня 1800 Лисаневич Василий Иванович
9 июня 1800–1806 Горянинов (Горяйнов) Алексей Алексеевич
1806–1809 Линеман Карл Иванович
1809–1810 Воейков Василий Иванович
1811–1813 Барш Николай Иванович
1814–1818 Винтер Иван Иванович
1818–1821 Попов Иван Иванович
7 июля 1821–19 февраля 1834 Брусилов Николай Петрович
21 февраля 1834–16 февраля 1836 Кузмин Степан Иванович
20 февраля 1836–30 декабря 1840 Болговский Дмитрий Николаевич
6 января 1841–20 декабря 1850 Волховский Степан Григорьевич
3 декабря 1851–13 августа 1854 Романус Иван Васильевич
13 августа 1854–3 апреля 1860 Стоинский Филипп Семенович
3 апреля 1860–1 сентября 1861 Пфеллер Владимир Филиппович
19 сентября 1861–30 июля 1878 Хоминский Станислав Фаддеевич
30 июля 1878–30 ноября 1879 Дараган Михаил Петрович
10 февраля 1880–28 апреля 1882 Черкасов Леонид Иванович
9 июня 1882–3 декабря 1882 Мосолов Александр Николаевич
3 декабря 1882–21 марта 1892 Кормилицын Михаил Николаевич
26 марта 1892–20 декабря 1894 Коленко Владимир Захарович
20 декабря 1894–25 апреля 1898 Дунин-Барковский Иосиф Яковлевич
25 апреля 1898–8 мая 1900 Мусин-Пушкин Александр Александрович
29 января 1901–6 июля 1902 Князев Леонид Михайлович
20 сентября 1902–2 июня 1906 Лодыженский Александр Александрович
Губернские предводители дворянства:
1784–1787 Олешев Алексей Васильевич
1787–1792 Рындин Кирилл Степанович
1792–1799 Волков Платон Степанович
1799–1802 Еропкин Василий Иванович
1802–1807 Барш Николай Иванович
1807–1808 Левашов Николай Степанович
1808–1811 Рязанов Федор Дмитриевич
1811–1814 Чернавский Петр Яковлевич
1814–1817 Брянчанинов Иван Афанасьевич
1817–1819 Цорн Павел Иванович
1 января 1820–16 января 1826 Брянчанинов Николай Иванович
16 января 1826–21 июня 1832 Левашов Александр Николаевич
21 июня 1832–11 февраля 1835 Волоцкой Владимир Алексеевич
11 февраля 1835–15 октября 1849 Брянчанинов Николай Иванович
15 октября 1849–18 января 1850 Баграков Николай Васильевич
31 января 1850–12 ноября 1856 Межаков Павел Александрович
1857–1860 Баграков Николай Васильевич
19 февраля 1860–21 декабря 1862 Челищев Степан Николаевич
5 апреля 1863–10 января 1867 Шарыгин Николай Тихонович
10 января 1867–16 марта 1878 Дружинин Михаил Алексеевич
30 октября 1878–31 января 1892 Волоцкой Дмитрий Владимирович
31 января 1892–4 мая 1893 Касаткин Владимир Александрович
4 мая 1893–14 декабря 1893 Волков Александр Александрович
31 декабря 1893–12 апреля 1900 Касаткин Владимир Александрович
3 сентября 1901 Эндауров Алексей Иванович

Источники