Тарногский район

Памятник 550 лет Тарногскому Городку

В древности земля Тарногского района называлась Кокшеньгской по названию чистой и рыбной реки. В 13 веке сюда, в дремучие северные леса хлынул поток беженцев из раоренной ордами Батыя Ростово-Суздальской Руси. Столетием позже Кокшеньгу начали осваивать выходцы из Новгорода Великого.

Новгородцы этих мест строили деревянные крепости, которые были опорными пунктами. Самым южным и самым крупным из них был «городок» (крепость) в полуверсте от слияния Тарноги с рекой Кокшеньгой. В разное время его называли то Кокшеньгским, то Тарногским Городком. Первое упоминание о нем есть в «Устюгском летописном своде от 1453 года. Эту дату и принято считать годом основания Городка.

Земли по реке Кокшеньга, в верхнем течении которой находится нынешний Тарногский район, издавна входили в Поважье — в состав Важского уезда, центром которого был г. Вага (нынешний Шенкурск Архангельской области).

В 1796 году по указу Сената была образована Вологодская Губерния, и Кокшеньга в составе Спасского, Ромашевского и Верховского приказов в 1798 году вошла в Тотемский уезд Вологодской губернии. В составе Тотемского уезда Кокшеньские волости находились до 1929 года.

В 1929 году по Постановлению ВЦИК Вогодская губерния упраздняется На ее территории образован Вологодский округ, который вошел в Северный край. В то же время было проведено районирование, уезды упразднены и образованы районы. Постановлением ВЦИКот 15 июля 1929 года образован Кокшеньгский район Вологодского округа с центром в с. Тарногский Городок. В состав Кокшеньгского района были включены из бывшего Тотемского уезда В-Кокшеньгская и Заборская волости, Верхний и Нижний сельсоветы Спасской волости, Бережно — Слободская волость без Брусноволовского сельсовета, который вошел в Сухонский район Северо-Двинского округа. Минский и Заячерецкий сельсоветы Спасской волости отошли к Устьянскому району Няндомского округа. Территория вновь образованного Кокшеньгского района составила 4,5 тысячи кв. километров с населением 38,7 тысяч человек.

Постановлением ВЦИК от 30 июля 1931 года Кокшеньгский и Сухонский районы были упразднены, и на их территории образован Нюксенский район с центром в селе Нюксеница. 10 декабря 1932 года от Нюксенского района были переданы Тотемскому району Верховский, Заборский, Лохотский и Ромашевский сельсоветы.

В 1935 году ряд районов были восстановлены, а некоторые созданы вновь. Постановлением ВЦИК от 25 января 1935 года образован Тарногский район с центром в селе Тарногский Городок. В его состав вошли от Нюксенского района Верхне-Кокшеньгский, В-Спасский, Илезский, Маркушевский, Н-Спасский, Озерецкий, Шебеньгский и Шевденицкий сельсоветы, от Тотемского района — Верховский, Заборский, Лохотский и Ромашевский сельсоветы. В 1936 году Тарногскому району передана левобережная часть Бресенского сельсовета Нюксенского района. На этой территории образован Раменский сельсовет.

Постановлением ВЦИК и ЦИК от 5 и 20 декабря 1936 года Северный край был ликвидирован, образована Северная область. Постановлением ЦИК от 23 сентября 1937 года Северная область упразднена, на ее территории образованы Вологодская и Архангельская области. Тарногский район вошел в Вологодскую область. В соответствии с Указом Президиума Верховного С овета РСФСР ОТ 24 октября 1945 года за счет разукрупнения Верховского и Зборского сельсоветов был образован Александровский сельсовет, из Шевденицкого сельсовета — Новгородовский, из Верхне — Спасского — Филимоновский сельсовет.

По решению Вологодского облисполкома от 23 апреля 1959 года Александровский, Новгородовский, Филимоновский и Ромашевский сельсоветы упразднены. Территория Александровского сельсовета передана Верховскому сельсовету, Ромашевского-Заборскому сельсовету без деревень Конец, Климово, Курковская, Першинская и Подгорная, которые вошли в состав Шевденицкого сельсовета.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 декабря 1962 года в Вологодской области проведено укрупнение районов, Нюксенский район ликвидирован, его территория вошла в состав Тарногского района.

По указу Президиума Верховного Совета РСФСР ОТ 12 января 1965 года Нюксенский район был восстановлен в границах 1962 года.

По решению Вологодского облисполкома от 6 декабря 1984 года и решению Тарногского райисполкома от 16 января 1985 года из Шевденицкого сельсовета выделен Тарногский сельсовет, в который вошел районный центр, село Тарногский Городок, и поселок Боровой.

В настоящее время Тарногский район включает 9 сельских Поселений: Верховское, Кокшеньгское, Спасское, Заборское, Илезское, Маркушевское, Озерецкое, Тарногское, Шебеньгское.